当前位置:首页 > 政务服务 > 网上办事 > 部门办事 > 发改局

企业、事业单位、社会团体等投资建设的 固定资产投资项目核准

时间: 2017-11-13 09:57:18        来源: 鹿寨县政管办      字号:[ ]

企业、事业单位、社会团体等投资建设的

固定资产投资项目核准

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

企业、事业单位、社会团体等投资建设的固定资产投资项目核准

子项名称

 

5

实施主体

鹿寨县发展和改革局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

鹿寨县政务服务中心发改窗口

8

联办机构

无。

9

办理地点

鹿寨县桂园路汇一联商务楼政务服务中心发改窗口 

10

办理时间

工作日:上午8:30-12:00、下午14:30-17:30

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0772-6811180

监督电话

0772-6820300

12

设定依据

1.《国务院对确需要保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004年7月1日施行的国务院令第412号)备注1:“鉴于投资体制改革正在进行,涉及固定资产投资项目的行政许可仍按国务院现行规定办理”。

2.《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)第二条:“(一)对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。其中,政府仅对重大项目和限制类项目从维护社会公共利益角度进行核准”。

3.《企业投资项目核准和备案管理办法》(2017年第2号令),《企业投资项目核准和备案管理条例》(中华人民共和国国务院令第673号)

4.《广西壮族自治区人民政府关于印发政府核准的投资项目目录(广西壮族自治区2017本)的通知》(桂政发〔2017〕17号)“ 一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行”。

13

实施对象

申请在鹿寨县范围内建设固定资产投资项目核准的企业、事业单位、社会团体等

14

行使层级

此事项属于国家、自治区、市、县四级分级管理

15

权限划分

根据国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2016年本)的通知(国发〔2016〕72号)规定,企业、事业单位、社会团体等投资建设的固定资产投资项目核准按照下列规定权限划分:

1.原油、天然气(含煤层气)开发项目由具有开采权的企业自行决定,并报国务院行业管理部门备案。具有开采权的相关企业应依据相关法律法规,坚持统筹规划,合理开发利用资源,避免资源无序开采。

2.对于钢铁、电解铝、水泥、平板玻璃、船舶等产能严重过剩行业的项目,要严格执行《国务院关于化解产能严重过剩矛盾的指导意见》(国发〔2013〕41 号),全区各地、各部门不得以其他任何名义、任何方式备案新增产能项目,各相关部门和机构不得办理土地(海域、无居民海岛)供应、能评、环评审批和新增授信支持等相关业务,并合力推进化解产能严重过剩矛盾各项工作。

对于煤矿项目,要严格执行《国务院关于煤炭行业化解过剩产能实现脱困发展的意见》(国发〔2016〕7 号)要求,从2016年起3年内原则上停止审批新建煤矿项目、新增产能的技术改造项目和产能核增项目;确需新建煤矿的,一律实行减量置换。

严格控制新增传统燃油汽车产能,原则上不再核准新建传统燃油汽车生产企业。积极引导新能源汽车健康有序发展,新建新能源汽车生产企业须具有动力系统等关键技术和整车研发能力,符合《新建纯电动乘用车企业管理规定》等相关要求。

3.按照规定由国务院、国务院投资主管部门核准的项目,由自治区人民政府投资主管部门审核后上报。按照规定由国务院行业管理部门核准的项目,由自治区人民政府行业管理部门审核后上报,并根据有关要求征求自治区人民政府投资主管部门的意见。由设区市人民政府投资主管部门核准的项目,核准权限不得下放。

对于涉及本地区重大规划布局、重要资源开发配置的项目,原则上由自治区人民政府投资主管部门核准。

 4.法律、行政法规和国家有专门规定的,按照有关规定执行。外商投资企业的设立及变更事项,按现行有关规定由商务部、商务厅和设区市、县(市、区)的外商投资企业设立主管部门核准;自治区行政区域内企业在境外投资开办企业(金融企业除外)事项,由商务主管部门按权限进行审核或备案管理。

16

行使内容

企业投资建设在广西壮族自治区人民政府印发的《政府核准的投资项目目录(广西壮族自治区2017年本)目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定办结

时限

20个工作日。

承诺办

时限

14个工作日。

19

实施条件

根据《企业投资项目核准和备案管理条例》(中华人民共和国国务院令第673号)第三条、《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展和改革委员会令第2号》第四条、第五条、第十五条等规定,企业、事业单位、社会团体等投资建设的固定资产投资项目核准需符合下列条件:

  1. 对关系国家安全、涉及全国重大生产力布局、战略性资源开发和重大公共利益等项目,实行核准管理。
  2. 实行核准管理的具体项目必须在国务院颁布的《政府核准的投资项目目录》范围。
  3. 核准项目,应当遵守国家法律法规,符合国民经济和社会发展总体规划、专项规划、区域规划、产业政策、市场准入标准、资源开发、能耗与环境等要求,依法履行项目核准及其他相关手续,并依法办理城乡规划、土地(海域)使用、环境保护、能源资源利用、安全生产等相关手续,如实提供相关材料,报告相关信息。

20

申请材料

 

申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件2、3、4

 

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

办结时限

无。

22

审查方式及标准

审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

23

办理流程

详见附件1

24

数量限制

无数量限制

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

26

结果名称

关于××××××工程项目核准的批复

27

结果样本

详见附件4。

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理或网上办理。

30

预约办理

不可预约。

31

网上支付

32

物流快递

自取。

33

运行系统

广西投资项目在线并联审批监管平台、自治区政务服务通用软件系统

34

常见问题及注意事项

1.哪些企业投资项目实行核准管理?

  答:对关系国家安全、涉及全县重大生产力布局、战略性资源开发和重大公共利益等项目,实行核准管理。

2. 自治区行政区域内的项目核准机关有哪些?

答:自治区行政区域内的项目核准机关,包括自治区人民政府投资主管部门、设区市人民政府投资主管部门、县(市、区)人民政府投资主管部门。其中,政府投资主管部门包括发展改革部门与工业和信息化部门,企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,属于基本建设的,由发展改革部门核准;属于更新改造的,由工业和信息化部门核准。

  1. 核准文件的延期手续如何办理,有何相关规定?

答:项目自核准机关出具项目核准文件或同意项目变更决定2年内未开工建设,需要延期开工建设的,项目单位应当在2年期限届满的30个工作日前,向项目核准机关申请延期开工建设。项目核准机关应当自受理申请之日起20个工作日内,作出是否同意延期开工建设的决定,并出具相关文件。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。

2年期限内未开工建设也未按照规定向项目核准机关申请延期的,项目核准文件或同意项目变更决定自动失效。

35

责任事项

1.受理责任:公布依法应当提交的材料,包括项目申请报告、项目建设选址意见书、项目用地预审意见、环境影响评价文件、项目所在地设区市人民政府发展改革部门的意见、项目社会稳定风险评估意见或项目所在地有关部门出具的不需要开展社会稳定风险评估意见的说明或证明材料,以及根据法律法规应提交的其他文件;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应告知理由); 

2.审查责任:对材料是否符合国家法律法规和宏观调控政策,是否符合发展规划、产业政策、技术政策和准入标准,是否合理开发并有效利用了资源,是否不影响我国国家安全、经济安全和生态安全,是否对公众利益特别是项目建设地的公众利益不产生重大不利影响五个方面进行审核,并提出审查意见; 

3.决定责任:作出决定(不予行政许可的应当告知理由),按时办结并向社会公开; 

4.送达责任:制发送达项目核准批复文件,信息公开; 

5.监管责任:会同行业管理、城乡规划(建设)、国土资源、环境保护等部门,加强对企业投资项目的稽察和监管;对于未按规定取得规划选址、用地预审、环评审批等的项目不予核准; 

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。 

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任: 

1.对符合法定条件的项目不予受理、许可的; 

2.对不符合有关法律法规的项目而予以核准同意的; 

3.监管不力或怠于履行职责的; 

4.擅自增设、变更项目审查程序或核准条件的; 

5.其他违反法律法规规定的行为。 

37

备注

 

 

 

廉政风险点

风险点

数量

表现形式

等级

防控措施

责任人

4

1.审查环节:收受好处,对特定关系人的申请材料审查不严格、不公正

1.严格执行《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)、《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委2017年第2号令)等相关规定;

2.规范工作程序,加强制度建设;

3.加强对工作人员教育和培训。

4.重大事项须经集体讨论审定。 

政务服务窗口首问责任人

2.审核环节:对特定关系人的申请材料不按照规定进行严格审核

窗口负责人或授权审批人

3.相关领导没能严格审批、把关

窗口负责人或授权审批人

4.对特定关系人的申请事项,不按照规定审议,受他人请托,打招呼或产生影响审批公正性的行为

各环节有关人员

备注

特殊环节:1.现场审核环节:现场审核不按照规定进行严格审核。2.专家评审环节:国家工作人员不能担任专家评审等违法违规情形

 

现场核查工作人员或抽取专家的工作人员及专家

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:1. 企业、事业单位、社会团体等投资建设的固定资产投资项目核准权力运行流程图

2. 申请材料目录

3. 企业、事业单位、社会团体等投资建设的固定资产投资项目核准申请审批报告(示范文本)

4. 企业、事业单位、社会团体等投资建设的固定资产投资项目核准批复样本(文本)

 

附件1

 

企业、事业单位、社会团体等投资建设的

固定资产投资项目核准工作流程图

(法定办结时限20个工作日,承诺办结时限14个工作日)

 

附件2

 

申请材料目录

 

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型
(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

项目申请报告

《企业投资项目核准和备案管理办法第十九条

原件

2

A4

必要

申请人

自备

法定代表人签名

 

2

城乡规划行政主管部门出具的选址意见书

《企业投资项目核准和备案管理办法第二十二条

复印件

(原件备查)

2

A4

必要

城乡规划行政主管部门

核发

加盖“与原件无异”章

 

3

国土资源(海洋)行政主管部门出具的用地(用海)预审意见

《企业投资项目核准和备案管理办法第二十二条

复印件

(原件备查)

2

A4

必要

国土资源(海洋)行政主管部门核发

加盖“与原件无异”章

 

4

节能审查机关出具的节能审查意见

《企业投资项目核准和备案管理办法第二十二条

复印件

(原件备查)

2

A4

必要

节能审查机关核发

加盖“与原件无异”章

 

5

法律、行政法规规定需要办理的其他相关手续

《企业投资项目核准和备案管理办法第二十二条

复印件

(原件备查)

2

A4

必要

相关行政主管部门核发

加盖“与原件无异”章

 

附件:3

申请报告样式

 

关于请予核准××××(项目名称)申请

报告的请示

 

鹿寨县发展和改革局:

为××××需要,促进区域经济加快发展,我公司拟在××××(地点)动工建设××××(项目名称)。项目由××××(项目业主)负责投资、建设及运营。目前该项目的申请报告已由××××(设计单位)编制完成,现将项目情况及我们的意见请示如下:

一、项目建设的必要性

××××(项目名称)属于广西××××。本项目的实施,对完善广西××××结构,提高××××效益,促进地区经济发展,带动沿线地区经济加速发展均具有重要作用。

二、项目业主简介

××××(项目业主)是广西专门从事投资、建设和运营××××的专业公司,主要业务范围为××××等,现在广西区内外拥有××项目。

三、××××(项目名称)建设规模、主要建设内容及技术标准

四、项目估算总投资、资金筹措方案及经营期限

本项目估算总投资××××万元。建设资金来源为:项目业主自有资金××××万元作为项目资本金,占估算总投资的××%;其余资金由项目业主申请××××解决。

本项目经营期限为×××年 (不含建设期××年),预计从××××年至××××年。

五、工期安排

本项目计划建设工期××年。

××××(项目名称)有关前期工作正在抓紧开展,项目业主及建设资金已落实,工程拟于近期内动工。现将××××(项目名称)项目申请报告随文上报,恳请予以尽快核准。

 

附件:××××(项目名称)项目申请报告

 

 

                         ××××年××月××日

 

(联系人:×××   联系电话:×××××××)

 

 

 

 

 

 

 

附件:4

核准文件批复格式样本

核准文号:

 

               :(项目单位)

报来(文件名及文号)及有关材料收悉。经研究,现就该项目核准事项批复如下:

一、为了       (阐述目的、意义),依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设               。

项目代码:XXXXX-XXXXX

项目建设单位为                        。

二、项目建设地点(起止路线等)为            。

三、项目的主要建设内容,建设规模,主要设备选型和技术标准(根据项目具体情况而定)。

四、项目总投资为      ,其中项目资本金为     ,项目资本金占项目总投资的比例为       

项目的股东构成及出资比例情况为      。

中方投资者    以   方式出资   ,占项目资本金的比列为     %;外方投资者   以   方式出资   ,占项目资本金的比例为     %。经营期限为   年。总投资与项目资本金的差额      %,通过   方式解决(只针对外商投资新建项目,外资增资、并购等项目可根据具体情况对该部分内容作适当调整,外商投资鼓励类项目还应写明进口设备用汇数据)。

五、建设项目环保和资源利用等方面的要求(根据项目具体情况而定)。

六、招标内容。

七、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附前置条件的相关文件分别是     、     (包括城乡规划、用地预审等相关文件的名称和文号)。

八、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照和《企业投资项目核准和备案管理办法》和《外商投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我局将根据项目具体情况,出具是否同意变更的书面决定。

九、请     (项目单位)在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

十、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请     (项目单位)在2年期限届满的30个工作日前,向我局申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。

        鹿寨县发展和改革局

         年  月  日

 

附件下载:企业、事业单位、社会团体等投资建设的 固定资产投资项目核准.doc

 

本篇文章共有1页 当前为第 1 页  

关闭窗口