当前位置:首页 > 政务服务 > 网上办事(旧版) > 部门办事 > 林业局

林木种子生产经营许可证核发运行流程

时间: 2017-11-22 09:39:41        来源: 鹿寨县政管办      字号:[ ]

 

林木种子生产经营许可证核发运行流程

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

林木种子生产经营许可证核发

子项名称

 

5

实施主体

鹿寨县林业局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

鹿寨县林业管理站

8

联办机构

无。

9

办理地点

鹿寨县鹿寨镇建中东路30-1号

10

办理时间

工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00

 

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0772-6826331

监督电话

0772-6827338

12

设定依据

《中华人民共和国种子法》(2000年7月8日主席令第三十四号,2015年11月4日修订,自2016年1月1日起施行)第三十一条  从事种子进出口业务的种子生产经营许可证,由省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门审核,国务院农业、林业主管部门核发。   从事主要农作物杂交种子及其亲本种子、林木良种种子的生产经营以及实行选育生产经营相结合,符合国务院农业、林业主管部门规定条件的种子企业的种子生产经营许可证,由生产经营者所在地县级人民政府农业、林业主管部门审核,省、自治区、直辖市人民政府农业、林业主管部门核发。  前两款规定以外的其他种子的生产经营许可证,由生产经营者所在地县级以上地方人民政府农业、林业主管部门核发。只从事非主要农作物种子和非主要林木种子生产的,不需要办理种子生产经营许可证。

13

实施对象

申请林木种子生产经营许可证的公民、法人或者其他组织。

14

行使层级

此事项属于国家、自治区、市、县四级分级管理。

15

权限划分

《林木种子生产经营许可证管理办法》(国家林业局令第40号自2016年6月1日起公布施行)第五条 县级以上人民政府林业主管部门负责林木种子生产经营许可证的审核、核发和管理工作,具体工作可以由其委托的林木种苗管理机构负责。

第九条  申请林木种子进出口业务的林木种子生产经营许可证的,申请人应当向省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门提出申请,经省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门审核后,由国务院林业主管部门核发。

申请林木良种种子的生产经营和选育生产经营相结合的林木种子生产经营许可证的,申请人应当向所在地县级人民政府林业主管部门提出申请,经县级人民政府林业主管部门审核后,由省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门核发。

申请前两款以外的其他林木种子生产经营许可证的,由生产经营者所在地县级以上地方人民政府林业主管部门核发。

只从事非主要林木种子生产的,不需办理林木种子生产经营许可证。

16

行使内容

核发本县行政区域内的林木种子生产经营许可证

 

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定办结

时限

20个工作日。

承诺办

时限

10个工作日。

19

实施条件

《林木种子生产经营许可证管理办法》(国家林业局令第40号自2016年6月1日起公布施行)

第十条 申请林木种子生产经营许可证的,应当具备下列条件:

(一)具有与林木种子生产经营的种类和数量相适应的生产经营场所。从事籽粒、果实等有性繁殖材料生产的,必须具有晒场、种子库。

(二)具有与林木种子生产经营的种类和数量相适应的设施、设备等。从事籽粒、果实等有性繁殖材料生产的,必须具有种子烘干、风选、精选机等生产设备和恒温培养箱、光照培养箱、干燥箱、扦样器、天平、电冰箱等种子检验仪器设备。

(三)具有林木种子相关专业中专以上学历、初级以上技术职称或者同等技术水平的生产、检验、加工、储藏等技术人员。

第十一条 申请林木种子生产经营许可证从事籽粒、果实等有性繁殖材料生产的,除第十条规定外,还应当具备下列条件:

(一)具有繁殖种子的隔离和培育条件。

(二)具有无检疫性有害生物的生产地点或者县级以上人民政府林业主管部门确定的采种林。

申请林木种子生产经营许可证从事苗木生产的,除第十条规定外,还应当具有无检疫性有害生物的生产地点。

20

申请材料

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》(自2016年6月1日起公布施行)第七条 申请林木种子生产经营许可证的单位和个人,应当提交下列材料:

(一)林木种子生产经营许可证申请表。

(二)营业执照或者法人证书复印件、身份证件复印件;单位还应当提供章程。

(三)经营场所、生产用地权属证明材料以及生产用地的用途证明材料。

(四)林木种子生产、加工、检验、储藏等设施和仪器设备的所有权或者使用权说明材料以及照片。

(五)林木种子生产、检验、加工、储藏等技术人员基本情况的说明材料以及劳动合同。

第八条 申请林木种子生产经营许可证属于下列情形的,申请人还应当提交下列材料:

(一)从事林木种子生产的,应当提供生产地点无检疫性有害生物证明。其中从事籽粒、果实等有性繁殖材料生产的,还应当提供具有安全隔离条件的说明材料、县级以上人民政府林业主管部门确定的采种林分证明以及照片。

(二)从事具有植物新品种权林木种子生产经营的,应当提供品种权人的书面同意或者国务院林业主管部门品种权转让公告、强制许可决定。

(三)从事林木良种种子生产经营的,应当提供林木良种证明材料。

(四)实行选育生产经营相结合的,应当提供育种科研团队、试验示范测试基地以及自主研发的林木品种等相关证明材料。

(五)生产经营引进外来林木品种种子的,应当提交引种成功的证明材料。

(六)从事林木种子进出口业务的,应当提供按照国家有关规定取得的种子进出口许可证明。

(七)从事转基因林木种子生产经营的,应当提供转基因林木安全证书。

申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件2、3、4。

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

22

审查方式及标准

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.申请表填写完整、准确,字迹清晰。纸张规格为A4纸。

3.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用A4型纸打印、复印。

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

23

办理流程

详见附件1

24

数量限制

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

26

结果名称

林木种子生产经营许可证

27

结果样本

详见附件5。

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理或网上办理。

30

预约办理

可预约  电话0772-6826331

31

网上支付

32

物流快递

自取

33

运行系统

自治区政务服务通用软件系统。

 

34

常见问题及注意事项

问题1:农民自己繁育的苗木到市场销售需要办理许可证吗?

答:《中华人民共和国种子法》第三十七条 农民个人自繁自用的常规种子有剩余的,可以在当地集贸市场上出售、串换,不需要办理种子生产经营许可证。

问题2:苗木经营企业法人代表发生变化,苗木生产经营许可证要申请变更吗?

答:国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第十六条第三款 林木种子生产经营许可证注明事项发生变更的,生产经营者应当自变更之日起30日内,向原发证机关提出变更的书面申请。申请者应当提交变更申请和相应的项目变更证明材料,同时将林木种子生产经营许可证交回原发证机关。

问题 3:林业苗木生产许可证到期、遗失或者损坏的怎么办呢?

答:根据《林木种子生产经营许可证管理办法》第十五条:林木种子生产经营许可证有效期届满需要延续的,生产经营者应当在有效期届满三十日前向原发证机关提出延续的书面申请。申请者应当提交林木种子生产经营许可证延续申请表和上一年度生产经营情况说明。林木种子生产经营许可证损坏、遗失的,生产经营者应当在有效期届满前向原发证机关提出补发的书面申请并说明理由,同时将已损坏的林木种子生产经营许可证交回原发证机关。原发证机关应当根据申请,在林木种子生产经营许可证有效期届满前作出是否准予延期或者补发的决定。

 

35

责任事项

1.受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

2.审查责任:审查申请材料。

3.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由) 。

4.送达责任:准予许可的,制发林木种子生产经营许可证,送达并信息公开;不予许可的,送达不予许可决定书。

5.监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

 

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1.对符合法定条件的材料不予受理、许可的;

2.不公示依法应当公示的材料的;

3.在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;

4.申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的;

5.未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的;

6.依法应当举行听证而不举行听证的;

7.对不符合法定条件申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;

8.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;

9.其他违反法律法规规定的行为。

 

37

备注

 

 
 

廉政风险点

 

风险点

数量

表现形式

等级

防控措施

责任人

4

1.审查环节:收受好处,对特定关系人的申请材料审查不严格、不公正

1.严格按照《中华人民共和国种子法》、《广西壮族自治区林木种苗管理条例》、《林木种子生产经营许可证管理办法》等有关要求执行;

2.规范工作程序,加强制度建设;

3.加强对工作人员教育和培训;

4.重大事项须经集体讨论决定。

林业管理站负责人:站长、案件承办人:副站长

2.审核环节:对特定关系人的申请材料不按照规定进行严格审核

林业管理站负责人:站长、案件承办人:副站长

3.相关领导没能严格审批、把关

林业管理站负责人:站长、案件承办人:副站长

4.对特定关系人的申请事项,不按照规定审议,受他人请托,打招呼或产生影响审批公正性的行为

林业管理站负责人:站长、案件承办人:副站长

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:1.林木种子生产经营许可核发权力运行流程图

2.申请材料目录

3-1.林木种子生产经营许可证申请表(空白,生产类)

3-2.林木种子生产经营许可证申请表(空白,经营类)

3-3.延续林木种子生产经营许可证申请表(空白)

4-1.林木种子生产经营许可证申请表(示范文本,生产类)

4-2.林木种子生产经营许可证申请表(示范文本,经营类)

4-3.延续林木种子生产经营许可证申请表(示范文本)

5. 林木种子生产经营许可证书样本(图片)

 

附件1

林木种子生产经营许可证运行流程图

(法定办结时限:20个工作日;承诺办结时限:10个工作日)

                         

附件2

申请材料目录

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

林木种子生产经营许可证申请表

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第七条第(一)项

原件

1

A4

必要

申请人

自备

申请人签名或盖章

 

2

营业执照或者法人证书复印件、身份证件复印件;单位还应当提供章程

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第七条第(二)项

复印件

(原件备查)

1

A4

必要

当地政府核发

申请人签名或盖章

 

3

经营场所、生产用地权属证明材料以及生产用地的用途证明材料

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第七条第(三)项

复印件

(原件备查)

1

A4

必要

申请人

自备

申请人签名或盖章

 

4

林木种子生产、加工、检验、储藏等设施和仪器设备的所有权或者使用权说明材料以及照片

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第七条第(四)项

复印件

 

1

A4

必要

申请人

自备

申请人签名或盖章

 

5

林木种子生产、检验、加工、储藏等技术人员基本情况的说明材料以及劳动合同

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第七条第(五)项

复印件

 

1

A4

必要

申请人

自备

申请人签名或盖章

 

6

从事林木种子生产的,应当提供生产地点无检疫性有害生物证明。其中从事籽粒、果实等有性繁殖材料生产的,还应当提供具有安全隔离条件的说明材料、县级以上人民政府林业主管部门确定的采种林分证明以及照片

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第八条第(一)项

复印件

(原件备查)

1

A4

非必要(从事林木种子生产的)

政府部门核发

申请人签名或盖章

 

7

从事具有植物新品种权林木种子生产经营的,应当提供品种权人的书面同意或者国务院林业主管部门品种权转让公告、强制许可决定

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第八条第(二)项

复印件

(原件备查)

1

A4

非必要(从事具有植物新品种权林木种子生产经营的)

政府部门核发

申请人签名或盖章

 

8

从事林木良种种子生产经营的,应当提供林木良种证明材料

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第八条第(三)项

复印件

1

A4

非必要(从事林木良种种子生产经营的)

申请人

自备

申请人签名或盖章

 

9

实行选育生产经营相结合的,应当提供育种科研团队、试验示范测试基地以及自主研发的林木品种等相关证明材料

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第八条第(四)项

复印件

1

A4

非必要(实行选育生产经营相结合的)

申请人

自备

申请人签名或盖章

 

10

生产经营引进外来林木品种种子的,应当提交引种成功的证明材料

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第八条第(五)项

复印件

1

A4

非必要(生产经营引进外来林木品种种子的)

申请人

自备

申请人签名或盖章

 

11

从事林木种子进出口业务的,应当提供按照国家有关规定取得的种子进出口许可证明

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第八条第(六)项

复印件

1

A4

非必要(从事林木种子进出口业务的)

申请人

自备

申请人签名或盖章

 

12

从事转基因林木种子生产经营的,应当提供转基因林木安全证书

国家林业局令第40号《林木种子生产经营许可证管理办法》第八条第(七)项

复印件

(原件备查)

1

A4

非必要(从事转基因林木种子生产经营的)

申请人

自备

申请人签名或盖章

 

附件3-1

 

《林木种子生产经营许可证》申请表

                                              

 

种子专用

生产经营者(公章)

 

法定代表人

 

经营方式

 

生产面积

 

注册地址

 

经营地址

 

联系人

 

联系电话

 

经营种子种类

 

良种

生产

基地类型

良种名称

树龄

面积

(亩)

            生产地点 

种子园

 

 

 

 

母树林

 

 

 

 

采穗圃

 

 

 

 

品种审(认)定编号

 

非良种生产

树种(品种)名称

 

采种林分

或采穗圃所在

地点及面积

 

对外贸易经营者备案登记表编号

 

种子检验

储藏、加工、精选设施设备等情况简介

                          

 

姓名

性别

学历

职称

专业技术水平说明

检验等生产技术人员

 

 

 

 

 

审核(批)机关填写

审核意见

 

审核机关负责人(签字)      

 

审核机关(盖章)

                          

审批意见

 

审批机关负责人(签字)

           审批机关(盖章)

                            

经办人

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

填写说明:

    1.经营方式:按批发、零售、进出口3项填写。

    2.经营种子种类:经营林木良种种子的,填写要具体到品种,品种名称应与良种证书上的名称一致,且应注明品种审(认)定编号。经营非良种林木种子的,填写要具体到树种(品种)。从事进出口的,填写要具体到树种。申请表上应列出所有经营的树种(品种),如果树种(品种)较多,可以附表。树种含花卉、草种。

    3. 良种生产地点:要具体到地块,应列出所有生产地点。

    4. 采种林分或采穗圃所在地点:要具体到地块,应列出所有生产地点。

    5.对外贸易经营者备案登记表编号:从事林木种子进出口的需填写。

    6.种子检验、储藏、加工、精选设施设备等情况简介:分别填写种子冷库(常温库)的地点、面积、储备能力、有关设备名称等内容。

7.检验等生产技术人员:学历、职称、专业技术水平说明三者具备其中之一即可。专业技术水平说明填写从事林木种苗工作的年限或参加相关种苗技术培训的经历。

 

附件3-2

 

《林木种子生产经营许可证》申请表

 

 

苗木专用

生产经营者(公章)

XX市花卉苗木有限公司

法定代表人

 

经营方式

 

生产面积

 

联系人

 

 

 

注册地址

 

经营地址

 

生产地点

 

 

生产经营苗木种类

 

主要树种(品种)

 

 

 

对外贸易经营者备案登记表编号

                       

 

姓名

性别

学历

职称

专业技术水平说明

检验等生产技术人员

 

 

 

 

 

审核(批)机关填写

审核意见

 

 

审核机关负责人(签字)  

 

              审核机关(盖章)

                     

审批意见

 

 

审批机关负责人(签字) 

 

             审批机关(盖章)

                    

经办人

 

                     

 

填写说明:

    1.经营方式:按批发、零售、进出口3项填写。

    2.生产地点:具体到村,应列出所有生产地点。

    3.生产经营苗木种类:造林苗木、经济林苗木、城镇绿化苗木、花卉的其中一种或几种。

    4.主要树种(品种):生产经营林木良种和从事进出口的需填写。生产经营林木良种的,填写要具体到品种,品种名称应与良种证书上的名称一致,且应注明品种审(认)定编号。从事进出口的,填写要具体到树种。申请表上应列出所有生产经营的树种(品种),如果树种(品种)较多,可以附表。树种含花卉、草种。

    5.对外贸易经营者备案登记表编号:从事苗木进出口的需填写。

    6.检验等生产技术人员:学历、职称、专业技术水平说明三者具备其中之一即可。专业技术水平说明填写从事林木种苗工作的年限或参加相关种苗技术培训的经历。

 

 

附件3-3

  

延续《林木种子生产经营许可证》申请表

                                                      

 生产经营者

 

法定代表人

 

许可证号

 

发证机关

 

联系人(电话)

 

原许可证发证日期

 

注册地址

 

原许可证有效期

 

经营地址

 

生产地点

 

 

姓名

性别

学历

职称

专业技术水平说明

检验等生产技术

人员

 

 

 

 

 

种子检验

储藏、加工、精选设施设备及生产条件变动情况

 

种类

近三年生产经营树种(品种)

数量

(单位:公斤、株、粒)

种子(含草种)

 

 

苗木

 

 

花卉

 

 

许可证项目变

更及备案情况

 

设立分支机构及

登记备案情况

 

审核︵批︶机关填写

审核意见

审核机关负责人(签字)                         

                          

                 审核机关(盖章)

                                                  

审批意见

审批机关负责人(签字)

 

                                           审批机关(盖章)

                                                  

 

                       

 

 

附件4-1

 

《林木种子生产经营许可证》申请表

                                      

填写说明:

    1.经营方式:按批发、零售、进出口3项填写。

    2.经营种子种类:经营林木良种种子的,填写要具体到品种,品种名称应与良种证书上的名称一致,且应注明品种审(认)定编号。经营非良种林木种子的,填写要具体到树种(品种)。从事进出口的,填写要具体到树种。申请表上应列出所有经营的树种(品种),如果树种(品种)较多,可以附表。树种含花卉、草种。

    3. 良种生产地点:要具体到地块,应列出所有生产地点。

    4. 采种林分或采穗圃所在地点:要具体到地块,应列出所有生产地点。

    5.对外贸易经营者备案登记表编号:从事林木种子进出口的需填写。

    6.种子检验、储藏、加工、精选设施设备等情况简介:分别填写种子冷库(常温库)的地点、面积、储备能力、有关设备名称等内容。

7.检验等生产技术人员:学历、职称、专业技术水平说明三者具备其中之一即可。专业技术水平说明填写从事林木种苗工作的年限或参加相关种苗技术培训的经历。

 

 

 

附件4-2

《林木种子生产经营许可证》申请表


 

填写说明:

    1.经营方式:按批发、零售、进出口3项填写。

    2.生产地点:具体到村,应列出所有生产地点。

    3.生产经营苗木种类:造林苗木、经济林苗木、城镇绿化苗木、花卉的其中一种或几种。

    4.主要树种(品种):生产经营林木良种和从事进出口的需填写。生产经营林木良种的,填写要具体到品种,品种名称应与良种证书上的名称一致,且应注明品种审(认)定编号。从事进出口的,填写要具体到树种。申请表上应列出所有生产经营的树种(品种),如果树种(品种)较多,可以附表。树种含花卉、草种。

    5.对外贸易经营者备案登记表编号:从事苗木进出口的需填写。

    6.检验等生产技术人员:学历、职称、专业技术水平说明三者具备其中之一即可。专业技术水平说明填写从事林木种苗工作的年限或参加相关种苗技术培训的经历。

 

 

附件4-3

延续《林木种子生产经营许可证》申请表

附件5

《林木种子生产经营许可证》正本样式     420mm×297mm

林木种子生产经营许可证

许可证号:

 

              生产经营者                            法定代表人

              注册地址                              生产地点

              生产经营种类                          有效区域

 

              有效期从        日至       

                                                       发证机关盖章

                                       发证日期                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件5-1填写说明:

(一)许可证号按照以下格式编号填写。

许可证号为:XX XX XX XXXX XXXX,14位数。其中,第一个XX为省代码,第二个XX为市代码,第三个XX为县代码,第四个XXXX为年号,第五个XXXX为序号。例如四川省乐山市健为县2016年发的第一个许可证,许可证号应为“51112320160001”,其中51是四川省代码,11为乐山市代码,23为健为县代码,2016是年号,0001是序号。如果省级办证,没有市、县级代码,市、县级代码均用00表示;市级办证,没有县级代码,县级代码也用00表示。

延续许可证时,许可证号不变。吊销、注销、撤销许可的,许可证号作废,不再使用。

(二)生产经营者:填写生产、经营企业(单位)名称或个体户姓名。

(三)法定代表人:填写法定代表人姓名,与营业执照一致。

(四)注册地址:填写营业执照上的住所。

(五)生产地点:生产经营苗木的具体到村,生产经营林木种子的具体到地块,应填写所有生产地点。

(六)生产经营种类:生产经营林木良种的(包括种子和苗木),种类填写应具体到品种。品种名称应与良种证书上的名称一致,且应注明品种审(认)定编号。许可证上应列出所有品种,如果品种较多,可以附表。

生产经营非良种林木种子的,种类填写应具体到树种(品种)。许可证上应列出所有树种(品种),如果树种(品种)较多,可以附表。

生产经营非良种苗木的,种类应填写造林苗木、经济林苗木、城镇绿化苗木、花卉的其中一种或几种。

(七)有效区域:按行政区域填写,由发证机关在其管辖范围内确定,最小至县级。

(八)有效期:按照许可证的有效期限,新发许可证起始日期为审批同意签发日期,延续许可证起始日期为原许可证有效期截止日期。变更许可证载明事项的许可证有效期不变。

(九)发证机关盖章:印章应加盖林业主管部门或受其委托的行政机关公章,或者行政许可专用章。

(十)发证日期:新发、延续、变更许可证,填写审批同意签发日期,采用阿拉伯数字表示。

 

附件5-2

《林木种子生产经营许可证》副本样式规格235mm×163mm

 

 

1.《林木种子生产经营许可证》是根据《中华人民共和国种子法》制定,是林木种子生产经营单位和个人依法生产经营林木种子的凭证,禁止无证或者未按照许可证的规定生产。

2.《林木种子生产经营许可证》分正本和副本,正本和副本具有同等法律效力。

3.本证各项内容由发证机关填写,并加盖印章后方可有效。

4.不得伪造、变造、买卖、租借《林木种子生产经营许可证》。

 

 

 

 

 

 4

 

附件下载:林木种子生产经营许可证核发运行流程.doc

 

本篇文章共有1页 当前为第 1 页  

关闭窗口